Тосты

Тосты на... Как известно, тост - это торжественная речь или фраза, предшествующая распитию спиртного напитка. Поэтому, тосты с безалкогольными напитками полноценными считаться не могут, разве что за исключением Дней рождения подростков.

Искусство красиво говорить ценилось во все времена. Но особенно приятно слышать красивые слова во время застолья по какому-либо торжественному поводу, когда бокалы присутствующих наполнены алкогольными напитками и в это время произносится речь.

История тостов прослеживается, по крайней мере, до Древнего Рима, но по некоторым предположениям она еще древнее и восходит к религиозным обрядам (жертвоприношение пищи) и торжественным совместным трапезам времен первобытно-общинного строя.

За тысячелетия существования тосты обросли сложной системой этикета. Конечно, о единой традиции содержания и произнесения тостов, а также обрамляющих этот процесс ритуалов, говорить не приходится, в силу наличия элементов национальной специфики. Так кавказские тосты (называемые также в силу своей внушительной длинны тостами – притчами) славятся витиеватостью, а русские тосты (за исключением особо торжественных случаев) могут быть до того лаконичны что умещаются в одной фразе.

На официальных мероприятиях тосты произносятся спустя некоторое время после начала приема, а на мероприятиях неформальных они могут быть произнесены сразу же после рассаживания гостей. Да и сам характер мероприятия влияет на содержание речей в тостах.

Кстати, на неформальных мероприятиях, вполне допустимы даже прикольные тосты, содержащие в себе не выходящую за рамки приличий долю юмора или дружеского стеба.

Естественно, что тосты на День рождения и тосты на свадьбу будут существенно отличаться друг от друга. В первом случае произносящие тост сконцентрируются на личности именинника, а во втором будут желать молодым прочного и счастливого во всех отношениях союза.

Что касается правил поведения во время произнесения тостов, то они основаны на внимании к словам говорящего. Есть, пить, курить или разговаривать в момент произнесения тоста крайне некультурно. Человек, в честь которого произносится тост, по традиции пьет последним.

Тосты


Тосты бывают серьезными, с глубоким философским смыслом или с юмором, но все они несут в себе какую-то законченную мысль и в большинстве своем заканчиваются добрыми пожеланиями в адрес виновника торжества или просто всех присутствующих.

С Днем рождения С юбилеем Свадебные Человек родился Новогодние Армейские тосты Без повода Восточные тосты Грузинские тосты Давайте выпьем! Женские тосты За виновника торжества За гостей За детей За долголетие За друзей За здоровье и удачу За именинника За любовь За нашу компанию За новорожденного За охотников За прекрасных дам За родителей За счастье За Татьян За тещу За то, что мы собрались! За хозяев Застольное ассорти Короткие новогодние тосты Короткие тосты Крестины Мудрые Муж и жена Мужские Новоселье Остальные тосты Прикольные новогодние тосты Студенческие Тосты-анекдоты Шуточные В День Святого Валентина За медиков, врачей и докторов

Поводов для произнесения тостов существует очень много – это свадебные тосты, тосты на день рождения или юбилей, тосты на различные праздники, такие как Новый год, 23 февраля и 8 марта, а также корпоративные тосты, которые произносятся во время застолья с коллегами по работе или партнерами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий