четверг, 28 сентября 2017 г.

Поздравления с Международным днем переводчика

Поздравления с Днем переводчика Международный день переводчика (Journée mondiale de la traduction, International Translation Day) — профессиональный праздник устных и письменных переводчиков. Отмечается 30 сентября (день смерти в 419 или 420 году Св. Иеронима Стридонского, который осуществил полный перевод Библии на латинский язык (итогом чего стало появление так наз. «Вульгаты») в связи с чем традиционно считается святым покровителем переводчиков.

«Почтовые лошади прогресса» — вот так образно Александр Сергеевич Пушкин назвал переводчиков, значение профессии которых в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно, хотя и незаметно.

В Древней Руси монахов‑толмачей считали очень образованными людьми, а Наполеон Бонапарт говорил, что солдат, владеющий двумя языками, стоит двоих.

Праздник официально учрежден Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. В России День переводчика в полном масштабе отмечают с 2004 года. Большую поддержку этому оказали легенды русского переводческого дела Виктор Суходрев, Леонид Володарский, Виктор Голышев... Популярность этого праздника растет с каждым годом.

Поздравления с Днем переводчика


Поздравления с Международным днем переводчика стихи и проза к профессиональному празднику для лингвистов-переводчиков: педагогов иностранных языков, переводчиков художественной, технической и научной литературы, кинофильмов, для референтов-переводчиков.

Поздравления с Днем переводчика стихах, с красивыми пожеланиями всех благ в семье и успехов на службе, будут отличными напутствиями в рифме стихов к профессиональному празднику лингвистов-переводчиков. Поздравления с Днем переводчика в прозе, с душевными пожеланиями всего наилучшего в службе, станет прекрасной речью сказанной своими словами в профессиональный праздник лингвистов-переводчиков.

Вы как данность неизменная!
Вы нужны в любой стране:
Переводчик – личность ценная;
Только дело не в цене!

Спасибо, друзья переводчики, вам
За ясные речи, за помощь на встречах,
За мудрость народов, доступную нам,
За прозу, романы, стихи, эпиграммы.

Пусть всё ладится у вас, всё сходится,
Пусть растают все «нельзя»!
Пусть у вас не переводятся
Счастье, деньги и друзья!
Эй, фанфары, гряньте звонче-ка!
Эй, труба, играй зарю!
С Международным днем переводчика!
Я понятно говорю?
ツ http://prikolnik.com/den-perevodchika

* * *

Сегодня, 30 сентября я хочу поздравить всех тех, чья профессия каким либо образом связанна со знанием языков, с Международным днем переводчика. Очень тяжело изучать языки других народов. Ведь нужно не просто выучить перевод большого количества слов, для этого еще понадобиться изучение грамматики, построения предложений. А так же влиться в менталитет народа, язык которого вы изучаете, понять их мышление, и способ выражения мыслей. Спасибо вам большое, ведь все международные отношения держаться на вас. Но никогда не забывайте свой родной язык, тот на котором вы мыслите.
© https://mirizoter.ru/pozdravleniya/mezhdunarodnye-prazdniki/item/643-pozdravleniya-s-mezhdunarodnym-dnem-perevodchika

* * *

Свой День отмечаешь ты, языковед!
Твой День, переводчик, наш славный!
Открой нам в честь праздника ты свой секрет,
Великий, державный и главный.

Скажи нам – где прячешь запас словарей?
И память ты как заряжаешь?
Ты можешь освоить язык птиц и зверей,
Знать больше, чем сам ожидаешь!

С Днем переводчика тебя! От души!
Пусть работа дарит вдохновенье,
Пусть станут явью все твои мечты,
Пусть всегда отличным будет настроенье.
© https://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/mezhdunarodnyy_den_perevodchika/

* * *

Поздравляю с Международным днем переводчика! От души желаю тебе быть первым помощником у дипломатов и высокопоставленных людей, с легкостью переводить даже самые заковыристые словосочетания и непременно добиваться высокого успеха в работе, высокого звания. Кроме того, больших путешествий тебе, ярких поездок, интересных людей, любви и вдохновения в жизни.

* * *

Ты – переводчица! Что это значит?
Значит, решаешь любую задачу!
Очень легко языками владеешь,
Перевести, что угодно, сумеешь!

С Днем переводчика тебя поздравляю!
Пусть работа тебя всегда вдохновляет,
Здоровья и счастья желаю от души,
Пусть сбываются заветные мечты.

Пусть у тебя, как бы ни было туго,
Не переводится тяга к супругу!
Пусть твои близкие радуют смехом,
Чтобы у тебя – ни единой помехи!
© http://otebe.info/pozdravlenie/den-perevodchika.html

* * *

Переводчик в буквальном смысле соединяет разные миры, и не счесть областей в которых могут быть применены его знания… От бизнеса до туризма… От политики до повседневности… Поздравляю с Международным днем переводчика! Пусть преумножается твой словарный запас, пусть множится число благодарных заказчиков!
© http://bestgreets.ru/professional_gratters_translator_day.html

* * *

Дни в работе мчатся безоглядно,
Переводчик, праздник нынче твой!
Встреть же его весело, как надо,
Знай, твои друзья всегда с тобой!

Пусть звучат в застолье нашем шумном
Хоть непонятные, но теплые слова.
Ведь не надо быть здесь очень умным,
Чтобы понять – жизнь радости полна!

Я тебе желаю приключений,
Страны ждут тебя и города.
Только среди множества наречий
Помни свой родной язык всегда!
© http://pozdravlandia.ru/professional/translator_day.html


Воспользуйтесь предлагаемым сервисом аудио поздравлений, чтобы организовать небольшой, но при этом поистине приятный сюрприз для дорогих и близких вам людей.

Поздравления с Днем переводчика на телефон вы можете прослушать и отправить получателю на мобильный или смартфон как музыкальное или голосовое поздравление. Заказать и отправить поздравления с Днем переводчика на телефон можно как сразу, так и указав предварительно дату и время доставки аудио открытки.

Вы только представьте, насколько необычным окажется подобный вариант поздравления и насколько яркие эмоции он может вызвать у человека. К тому же выбрать уникальное и прикольное поздравление на самом деле поистине легко, поэтому сюрприз не станет обременительным для вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий