Традиционные праздники

Традиционные праздники в России Традиционные праздники, уходящие своими корнями в далекое прошлое, по праву считаются частью нашего культурного и исторического наследия. Организация и проведение праздников на Руси всегда составляли важную сторону общественной и семейной жизни.

На сегодняшний день в России существует более двухсот праздников. Это государственные и профессиональные праздники, которые объявлены всенародными выходными днями. Но любимыми нами остаются традиционные праздники, такие как Новый Год, 23 Февраля, 8 Марта, День Победы и другие.

Традиционные праздники


1 января - Новый Год

В прежние времена летоисчисление в России начиналось с марта или со дня святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III создал постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября. В XVIII веке Петр I ссылаясь на европейские народы, издал указ праздновать Новый год 1 января.

Поздравления с Новым Годом

7 января - Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января христиане в нашей стране отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в России церковь в начале 20-го века не перешла с Юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего он на 13 дней отстает от календаря, используемого остальными православными. Рождество в России сильно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. У нас традиционным семейным праздником остается Новый год, а отмечают Рождество лишь небольшая часть населения страны, в основном православные верующие.

Поздравления с Рождеством

14 января - Старый Новый Год

До 1918 г. в России действовал юлианский календарь, который опережал распространенный в Европе григорианский на 13 дней. Декретом Советской власти от 24 января 1918 г. Россия стала жить по тому же календарю, что и остальные страны, однако долгое время все даты указывались с отметкой «по новому стилю» или «по старому стилю». Со временем к новому календарю привыкли, но традиция встречать Старый Новый год осталась.

Поздравления со Старым Новым Годом

19 января - Крещение Господне

В день Крещения люди постились до наступления сумерек. По традиции нужно было убираться в доме. Согласно древним поверьям, углы дома необходимо было обрызгать, взятой из храма водой, а также умыть всех домочадцев. В канун Крещения любая вода считается святой, будь то снеговая или текущая из крана.

Поздравления с Крещением

25 января - День студента (Татьянин день)

25 января 1755 Елизавета Петровна по предложению М.В. Ломоносова создала Московский университет. Так появился праздник русского студенчества.

Поздравления с Днем студента

14 февраля - День Святого Валентина.

Поздравления с Днем Святого Валентина (мужчине)

Масленица

Нет, пожалуй, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица – праздник окончания зимы, прославление солнца, встреча долгожданного тепла и весны. На Неве и площадях столицы организация праздников предписывала строительство ледяных горок, балаганов, продажу традиционных горячих блинов.

Прикольные поздравления с Масленицей

23 февраля - День воинской славы России - День защитника Отечества

10 февраля 1995 года Государственная Дума России переименовала день воинской славы России 23 февраля в День защитника Отечества. На сегодняшний день большинство граждан России смотрят на День защитника Отечества не столько, как на годовщину великой победы или День рождения Красной Армии, сколько, как на день Настоящих Мужчин. Защитников в прямом смысле этого слова.

Поздравления с 23 Февраля (прикольные)

8 марта - Международный женский день

День 8 марта в СССР был создан для отвлечения советских людей от религиозных праздников: масленицы, Дня жен-мироносиц (православный Женский день). 1975 год был объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом женщины», поэтому 8 марта по решению той же ООН получило-таки официальный статус «Международного женского дня».

Поздравления с 8 Марта (тете, племяннице, свекрови, невестке, теще)

Пасха

Это важный праздник богослужебного года, который чествует Воскресенье Спасителя и считается переходящим праздником. В пасху красят яйца, выпекают куличи. В четверг перед праздником принято купаться, чтобы избежать болезней в следующий год, так называемый "Чистый четверг". В пятницу положено печь куличи, а утром в субботу яйца, куличи, вино и хлеб освещают. В день Воскресенья Божьего, звучит благовест-колокольный звон.

Поздравления с Пасхой (СМС)

1 мая – пpаздник Весны и Тpуда

Ранее он назывался Днем междунаpодной солидаpности тpудящихся. Праздник ведет свое начало с 1889 г., когда на Парижском конгрессе II Интернационала было принято решение отмечать этот день в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 г. В таком качестве Первое мая стали отмечать в России с 1891 г., главным образом праздничными шествиями и демонстрациями. Сейчас большинство россиян предпочитает проводить этот день на природе, многие выезжают за город.

Поздравления с 1 Мая

9 мая - День Победы

В России вспоминают разгром фашистской Германии весной 1945 г. – один из величайших военных тpиумфов нашей истоpии. Одновременно это день памяти о десятках миллионов погибших во Втоpой миpовой войне. В День Победы ветеpаны выходят на площади, надев боевые нагpады, звучат фронтовые песни военных лет, к могилам павших возлагаются цветы и венки.

Поздравления с Днем Победы

12 июня - День России

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как назывался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Сегодня День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Поздравления с Днем России

7 июля - праздник Ивана Купала

Традиционно люди пели песни, перепрыгивали через костер, гадали. Принято было обливать водой встречных людей и заготавливать целебные травы и банные веники.

8 июля - День семьи, любви и верности

Поздравления с Днем семьи, любви и верности

1 октября - День пожилых людей

Поздравления с Днем пожилого человека

4 ноября - День народного единства

С 2005 года 4 ноября отмечается как День народного единства. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла решение о введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса явилось желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Поздравления с Днем народного единства

Праздничные дни в Российской империи

Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности» установил обязательные для всех работодателей нерабочие праздничные дни (по юлианскому календарю), все из которых (за исключением Нового года) были православными:
  • 1 января — Новый год;
  • 6 января — Крещение Господне;
  • 25 марта — Благовещение Пресвятой Богородицы;
  • 6 августа — Преображение Господне;
  • 15 августа — Успение Богородицы;
  • 8 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы;
  • 25 и 26 декабря — Рождество Христово;
  • пятница и суббота Страстной недели;
  • понедельник и вторник пасхальной недели;
  • День Вознесения Господня;
  • второй день Праздника Сошествия Святого Духа.
Для работников «инославных вероисповеданий» разрешалось не вносить в расписание те праздники, которые не чтутся их религией, но при этом можно было вносить в расписание иные праздничные дни «сообразно закону их веры».

Комментариев нет:

Отправить комментарий